MitarbeiterInnen

500-sozpaed

Direktorin
Mag.a Lydia Naschberger-Schober
lydia.naschberger@tsn.at

Sekretariat
Ulrika Hanser
Edeltraud Schwarz
Gerlinde Paris
kolleg@stz-stams.tsn.at
sozialpaedagogik.stams@tsn.at

Institut für Sozialpädagogik
Stiftshof 1
A-6422 Stams
Telefon: 0 52 63 / 52 53 – 22
kolleg@stz-stams.tsn.at
sozialpaedagogik.stams@tsn.at

Lehrende

Margret Aull, Dr.in 25_profil
Didaktik, Selbsterfahrung
margret.aull@aon.at

Maria Dörrer-Metnitzer, Mag.a 25_profil
Bildnerische Erziehung
maria.d.m@hotmail.com

Ernst Ehrenreich, Mag. Dr. 25_profil
Heim- und Hortpraxis, Religion
e.ehrenreich@tsn.at

Hubert Flattinger25_profil
Kinder- und Jugendliteratur
flattinger@bingobongo.at

Eric Ginestet 25_profil
Kommunikation, Theaterpädagogik
eric.ginestet@aon.at

Monika Haas 25_profil
Mathematik Lernhilfe
mo.haas@tsn.at

Stefan Haas, Mag. 25_profil
Deutsch
stefan.haas@schule.at

Hans Hauser, Mag. 25_profil
Musikerziehung und Gitarre

Tanja Huchler 25_profil
Pädagogik und Inklusivpädagogik
tanjahuchler@hotmail.com

Armin Kammerer, Dr. 25_profil
Pädagogik, Philosophie
akammerer@aon.at

Hans-Jürgen Kerer 25_profil
Gitarre
hj.kerer@speedyguitar.com
www.speedyguitar.com

Peter Klotz 25_profil
Praxis, Erlebnispädagogik
k.peter@chello.at

Gertrud Köck, Mag.a25_profil
Pädagogik, Integrative Pädagogik, Praxis
gertrud.koeck@gmx.at

Gerold Ladner 25_profil
Schulsozialpädagogik
g.ladner@tsn.at

Aaron Latta, Dipl. Sozpäd. 25_profil
Sozialmanagement, Didaktik
aaron.latta@yahoo.com

Helmut Maier 25_profil
Gitarre
helli.maier@gmx.at

Bettina Maurer, Mag.a  25_profil
Praxis,Didaktik
bettina.maurer@tsn.at

Hannes Metnitzer, Mag. 25_profil
Technische Werkerziehung,
Bildnerische Erziehung
h.metnitzer@hotmail.com

Angelika Mitterwallner, MMag.a 25_profil
Deutsch-Lernhilfe
an.mitterwallner@tsn.at

Lydia Naschberger-Schober, Mag.a 25_profil
Praxis, Lernhilfe, Mediation
lydia.naschberger@tsn.at

Michael Nesler, Dipl. Sozpäd. 25_profil
Praxis, Erlebnispädagogik
m.nesler@voki.at

Rudolf Ostermann 25_profil
Musikerziehung, Instrumentalunterricht
r.ostermann@tirol.com

Gerlinde Paris 25_profil
Gebärdensprache
gerlinde.paris@tsn.at

Kathrin Polzer 25_profil
Sozialpädagogik
kath.p@tsn.at

Peter Samuda, Mag. 25_profil
Englich Lernhilfe
petersamuda@tsn.at

Gabriele Schick, Mag.a 25_profil
Didaktik, Praxis, Integrative Pädagogik
g.schick@tsn.at

Johannes Schlack, Mag. 25_profil
Bildnerische Erziehung
jschlack@web.de

Sabine Schwarz, Mag.art 25_profil
Werken gestalterisch
Derzeit nicht am ISP beschäftigt
sabine@schwarzweb.at

Klaus Schwitzer, Dr. 25_profil
Rechtskunde und Politische Bildung
klaus.schwitzer@aon.at

Sara Segat, Mag.a 25_profil
Pädagogik, Heil- und Sonderpädagogik
s.segat@gmx.at

Christian Sint 25_profil
Religion
c.sint@aon.at

Peter Stanger 25_profil
Praxis, Spielpädagogik, Mediation
peter.stanger@aon.at

Manuela Tatschl, Dipl. Sozpäd. 25_profil
Bewegung und Sport
ma.tatschl@tsn.at

Günther Thöni, Mag. DDr. 25_profil
Gesundheitslehre
g.thoeni@gmx.at

Daniela Walch, Dipl.Päd. 25_profil
Ernährung/Hauswirtschaft und
Praxis
d.walch@tsn.at

Ruth Waldhart, Mag.a 25_profil
Praxis, Rechtskunde
ruth.waldhart@telfs.com

Claudia Weber, Mag.a 25_profil
Bewegung und Sport
cl.weber@schule.at

Reingard Weissensteiner, MSc  25_profil
Didaktik, Sozialmanagement, Früherziehung
r.weissensteiner@hotmail.com

Angelika Wolf-Jungreithmeyer, Mag.a 25_profil
Tanz und Bewegung, Rhythmik
angeliquewolf1@gmail.com

Hansjörg Zangerle 25_profil
EDV für SozialpädagogInnen,
EDV-Administration
h.zangerle@tsn.at

 

494_haende

Leben mit Menschen als Beruf