MitarbeiterInnen

500-sozpaed

Direktorin
Mag.a Lydia Naschberger-Schober
lydia.naschberger@tsn.at

Sekretariat
Ulrika Hanser
Edeltraud Schwarz
Gerlinde Paris
kolleg@stz-stams.tsn.at
sozialpaedagogik.stams@tsn.at

Institut für Sozialpädagogik
Stiftshof 1
A-6422 Stams
Telefon: 0 52 63 / 52 53 – 22
kolleg@stz-stams.tsn.at
sozialpaedagogik.stams@tsn.at

Lehrende

Margret Aull, Dr.in 25_profil
Didaktik, Selbsterfahrung
margret.aull@aon.at

Maria Dörrer-Metnitzer, Mag.a 25_profil
Bildnerische Erziehung
maria.d.m@hotmail.com

Kathrin Eberharter, Mag.  25_profil
Seminar Lernbegleitung Englisch
kathrin.eberharter@uibk.ac.at

Ernst Ehrenreich, Mag. Dr. 25_profil
Heim- und Hortpraxis, Religion
e.ehrenreich@tsn.at

Hubert Flattinger25_profil
Kinder- und Jugendliteratur
flattinger@bingobongo.at

Eric Ginestet 25_profil
Kommunikation, Theaterpädagogik
eric.ginestet@aon.at

Gerald Glasser 25_profil
Praxis, Arbeitsweisen einschlägiger Fachrichtungen
gerald.glasser@projuventute.at

Monika Haas 25_profil
Seminar Lernbegleitung Mathematik
mo.haas@tsn.at

Wolfgang Hagspiel, Mag. 25_profil
Didaktik, Pädagogik, Supervisorische Begleitung
Hagspiel7@hotmail.com

Hans Hauser, Mag. 25_profil
Musikerziehung und Gitarre

Tanja Huchler 25_profil
Pädagogik und Inklusivpädagogik
tanjahuchler@hotmail.com

Armin Kammerer, Dr. 25_profil
Pädagogik, Philosophie
akammerer@aon.at

Peter Klotz 25_profil
Praxis, Erlebnispädagogik
k.peter@chello.at

Sr. Martina Kuda 25_profil
Gitarre
m.kuda@donboscoschwestern.net

Gertrud Köck, Mag.a25_profil
Pädagogik, Integrative Pädagogik, Praxis
gertrud.koeck@gmx.at

Gerold Ladner 25_profil
Schulsozialpädagogik
g.ladner@tsn.at

Aaron Latta, Dipl. Sozpäd. 25_profil
Sozialmanagement, Didaktik
aaron.latta@yahoo.com

Gudrun Loidl, Mag25_profil
Pädagogik, Inklusive Pädagogik, Lernbegleitung Deutsch
gudrun.loidl@tsn.at

Helmut Maier 25_profil
Gitarre
helli.maier@gmx.at

Bettina Mair-Maurer, Mag.a  25_profil
Praxis, Didaktik
bettina.maurer@tsn.at

Hannes Metnitzer, Mag. 25_profil
Technische Werkerziehung,
Bildnerische Erziehung
h.metnitzer@hotmail.com

Angelika Mitterwallner, MMag.a 25_profil
Deutsch-Lernhilfe
an.mitterwallner@tsn.at

Lydia Naschberger-Schober, Mag.a 25_profil
Praxis, Lernhilfe, Mediation
lydia.naschberger@tsn.at

Michael Nesler, Dipl. Sozpäd. 25_profil
Praxis, Erlebnispädagogik
m.nesler@voki.at

Rudolf Ostermann 25_profil
Musikerziehung, Instrumentalunterricht
r.ostermann@tirol.com

Gerlinde Paris 25_profil
Gebärdensprache
gerlinde.paris@tsn.at

Kathrin Polzer 25_profil
Sozialpädagogik
kath.p@tsn.at

Roland Ruepp, Mag. 25_profil
Administration
r.ruepp@tsn.at

Gabriele Schick, Mag.a 25_profil
Didaktik, Praxis, Integrative Pädagogik
g.schick@tsn.at

Johannes Schlack, Mag. 25_profil
Bildnerische Erziehung
jschlack@web.de

Sabine Schwarz, Mag.art 25_profil
Werken gestalterisch
Derzeit nicht am ISP beschäftigt
sabine@schwarzweb.at

Klaus Schwitzer, Dr. 25_profil
Rechtskunde und Politische Bildung
klaus.schwitzer@aon.at

Sara Segat, Mag.a 25_profil
Pädagogik, Heil- und Sonderpädagogik
s.segat@gmx.at

Christian Sint 25_profil
Religion
c.sint@aon.at

Peter Stanger 25_profil
Praxis, Spielpädagogik, Mediation
peter.stanger@aon.at

Manuela Tatschl, Dipl. Sozpäd. 25_profil
Bewegung und Sport
ma.tatschl@tsn.at

Günther Thöni, Mag. DDr. 25_profil
Gesundheitslehre
g.thoeni@gmx.at

Daniela Walch, Dipl.Päd. 25_profil
Ernährung/Hauswirtschaft und
Praxis
d.walch@tsn.at

Ruth Waldhart, Mag.a 25_profil
Praxis, Rechtskunde
ruth.waldhart@telfs.com

Claudia Weber, Mag.a 25_profil
Bewegung und Sport
cl.weber@schule.at

Reingard Weissensteiner, MSc  25_profil
Didaktik, Sozialmanagement, Früherziehung
r.weissensteiner@hotmail.com

Angelika Wolf, Mag.a 25_profil
Tanz und Bewegung, Rhythmik
angeliquewolf1@gmail.com

Hansjörg Zangerle 25_profil
EDV für SozialpädagogInnen,
EDV-Administration
h.zangerle@tsn.at

 

494_haende

Leben mit Menschen als Beruf