MitarbeiterInnen

500-sozpaed

Direktor
Martin Jenewein, Mag.
m.jenewein@tsn.at

Administrator
Roland Ruepp, Mag.
r.ruepp@tsn.at

Koordinatorin
Ulrika Hanser
u.hanser@tsn.at

Sekretariat
Edeltraud Schwarz
sozialpaedagogik.stams@tsn.at
Gerlinde Paris
gerlinde.paris@tsn.at

Institut für Sozialpädagogik
Stiftshof 1
A-6422 Stams
Telefon: 0 52 63 / 52 53 – 22
sozialpaedagogik.stams@tsn.at

 

Lehrende

Margret Aull, Dr.in 25_profil
Didaktik, Selbsterfahrung
margret.aull@aon.at

Joachim Baumann, MSc. BEd.   Profil_Joachim_Baumann
Seminar Lernbegleitung Mathematik
j.baumann@tsn.at

Maria Dörrer-Metnitzer, Mag.a 25_profil
Bildnerische Erziehung
m.doerrer@tsn.at

Kathrin Eberharter, Mag.a  25_profil
Seminar Lernbegleitung Englisch
kat.eberharter@tsn.at

Ernst Ehrenreich, Mag. Dr. 25_profil
Praxis, Religionspädagogik
e.ehrenreich@tsn.at

Christiane Fiechtner, Dr. Mag. 
Didaktik
c.fiechtner@tsn.at

Margit Fischler-Langmaier
Psychohygiene, Supervision, Arbeitsweisen einschlägiger Fachrichtungen
m.fischler-l@tsn.at

Hubert Flattinger25_profil
Kinder- und Jugendliteratur
h.flattinger@tsn.at

Michael Fürhapter
Praxis
m.fuerhapter@aufbauwerk.com

Eric Ginestet 25_profil
Kommunikation, Theaterpädagogik
er.ginestet@tsn.at

Gerald Glasser 25_profil
Praxis, Arbeitsweisen einschlägiger Fachrichtungen
g.glasser@tsn.at

Wolfgang Hagspiel, Mag. 25_profil
Didaktik, Pädagogik, Supervisorische Begleitung
w.hagspiel@tsn.at

Hans Hauser, Mag. 25_profil
Praxis, Musikerziehung und Instrumentalmusik
ha.hauser@tsn.at

Andreas Hellmann, Mag.
Praxis
a.hellmann@aufbauwerk.com

Tanja Huchler-Benchaou, Mag.a 25_profil
Pädagogik und Inklusive Pädagogik
t.huchler@tsn.at

Armin Kammerer, Dr. 25_profil
Pädagogik, Philosophie
ar.kammerer@tsn.at

Lorenz Kerer, MSc
Sozialmanagement
l.kerer@tsn.at

Sr. Martina Kuda 25_profil
Instrumentalunterricht, Praxis
m.kuda@tsn.at

Gertrud Köck, Mag.a25_profil
Pädagogik, Inklusive Pädagogik, Praxis
ger.koeck@tsn.at

Gerold Ladner 25_profil
Schulsozialpädagogik
g.ladner@tsn.at

Aaron Latta, Dipl. Sozpäd. 25_profil
Sozialmanagement, Didaktik
aaron.latta@tsn.at

Gudrun Loidl, Mag25_profil
Pädagogik, Inklusive Pädagogik, Seminar Lernbegleitung Deutsch
gudrun.loidl@tsn.at

Helmut Maier 25_profil
Instrumentalunterricht
he.maier@tsn.at

Elisabeth Mattersberger, MA BEd
Didaktik
Elisabeth.mattersberger@tsn.at

Bettina Mair-Maurer, Mag.a  25_profil
Praxis, Didaktik, Spezielle Didaktik
bettina.maurer@tsn.at

Christiane Mayer
Praxis
christiane.tirol@gmail.com

Hannes Metnitzer, Mag. 25_profil
Technische Werkerziehung,
Bildnerische Erziehung
h.metnitzer@tsn.at

Angelika Mitterwallner, Mag.a 25_profil
Seminar Lernbegleitung Deutsch
an.mitterwallner@tsn.at

Christian Moser, Mag.
Praxis, Bewegung und Sport, Erlebnispädagogik
christian.moser@tsn.at

Lydia Naschberger-Schober, Mag.a 25_profil
Praxis, Seminar Lernbegleitung Deutsch, Mediation
lydia.naschberger@tsn.at

Michael Nesler, Dipl. Sozpäd. 25_profil
Praxis, Erlebnispädagogik
m.nesler@tsn.at

Susanne Nesler
Musikerziehung
s.nesler@voki.at

Stefan Neuner, Mag.
Musikerziehung, Instrumentalunterricht
stefan.neuner@me.com

Minh Tri Nguyen
Praxis
m.nguyen.caritas@dibk.at

Gerlinde Paris 25_profil
Gebärdensprache
gerlinde.paris@tsn.at

Kathrin Polzer, BA 25_profil
Rhythmik
k.polzer@tsn.at

Roland Ruepp, Mag. 25_profil
Administration, Seminar Lernbegleitung Deutsch, Religionspädagogik
r.ruepp@tsn.at

Reingard Santeler, MSc  25_profil
Didaktik, Sozialmanagement, Früherziehung
reingard.santeler@tsn.at

Gabriele Schick, Mag.a 25_profil
Didaktik, Praxis, Inklusive Pädagogik
g.schick@tsn.at

Renate Schick, Dipl. Sozpäd, Mag.a
Didaktik, Praxis, Vernetzung & Interdisziplinäre Zusammenarbeit
re.schick@tsn.at

Johannes Schlack, Mag. 25_profil
Bildnerische Erziehung
j.schlack@tsn.at

Waltraud Schlichterle , Prof. Dr.
Rechtskunde, Mediation
Waltraud.schlichterle@gmail.com

Winfried Schluifer, Dr.
Rechtskunde
wi.schluifer@tsn.at

Klaus Schwitzer, Dr. 25_profil
Rechtskunde und Politische Bildung
kl.schwitzer@tsn.at

Sara Segat, Mag.a 25_profil
Pädagogik, Inklusive Pädagogik
s.segat@tsn.at

Ursula Stadlwieser, Mag.a
Pädagogik, Praxis
ur.stadlwieser@tsn.at

Gyöngyvér Szentkereszty, Mag.a
Rhythmik, Musikerziehung, Instrumentalunterricht
g.szentkereszty@tsn.at

Günther Thöni, Mag. DDr. 25_profil
Gesundheitslehre
g.thoeni@tsn.at

Daniela Walch, Dipl.Päd. 25_profil
Ernährung, Ernährung mit Praktische Übungen und Praxis
d.walch@tsn.at

Ruth Waldhart, Mag.a 25_profil
Praxis, Rechtskunde
ruth.waldhart@tsn.at

Claudia Weber, Mag.a 25_profil
Bewegung und Sport
c.weber@tsn.at

Sonja Christine Wechselberger, Mag.a
Arbeitsweisen einschlägiger Fachrichtungen, Rhythmik
sonja.christine.wechselberger@aon.at

Angelika Wolf, Mag.a 25_profil
Tanz und Bewegung, Rhythmik
angelika.wolf@tsn.at

Hansjörg Zangerle 25_profil
EDV für SozialpädagogInnen,
EDV-Administration
h.zangerle@tsn.at

494_haende

Leben mit Menschen als Beruf